スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
[ --/--/-- --:-- ] スポンサー広告 | CM(-)

ホカ弁の290円ノリ弁当は、あの値段で当然なんだろうか

誰かがどんなくだらない質問にもマジレスするスレ627
http://kohada.2ch.net/test/read.cgi/kankon/1370961181/


838 名前:おさかなくわえた名無しさん[sage] 投稿日:2013/06/22(土) 20:53:37.23 ID:gBGi2sSd

質問です。
今ホカ弁食べながらふと思ったのだけれど、
弁当屋って結構利益率あるのだろうか?
今のり弁食ってるけども、原価がいくらくらいで、
それにいくら上乗せして販売してるのかなって思って。

のり弁は290円で買ったけど、
食べながら、
のり一枚~二枚、白身のフライ一個、
竹輪の磯部揚げ、漬け物・・、
それぞれの金額を考えながら食ってるw






841 名前:おさかなくわえた名無しさん[sage] 投稿日:2013/06/22(土) 21:08:12.18 ID:vMk3dz0k

>>838
原価より場所代と人件費が高いよ



861 名前:おさかなくわえた名無しさん[sage] 投稿日:2013/06/23(日) 00:03:32.92 ID:pIe2p7zJ

>>838
外食で300円払った場合の材料費は50円程度
あとの250円はガス、電気、水道代、人件費、その他の経費などだから、当然のことながら自分で作った方が安くなる



862 名前:おさかなくわえた名無しさん[sage] 投稿日:2013/06/23(日) 00:12:43.44 ID:URCeHkek

>>861
でも1食分だけの材料を50円で揃えることはできないだろ。

たとえば海苔弁には白身フライとちくわ天が乗ってて、きんぴらが付いてる。
白身フライの原価が20円、ちくわ天が10円、きんぴらが10円、その他が10円だとしても、
弁当屋と同じ原価材料費にするには30食分くらいまとめて買わないと。それでもそのくらいだと
一食分を50円で抑えるのは厳しい。



867 名前:838[sage] 投稿日:2013/06/23(日) 01:36:39.10 ID:+FljoyiB

弁当の質問をした者です。
レスくれた方ありがとうございます!

こうして考えると面白いですね。
しかし・・・、
自分で作った方が安価というのはどうかなぁ?
白身フライと竹輪をフライヤーで揚げ、
ご飯炊いてパックに入れて、昆布(又はおかか)をまぶし、
のりをして、フライ乗せて・・・。

やはり大量に食材仕入れて、
同時に複数のメニューの調理をして、
ってやってこそのあの値段なんだろうかってそれは当然か。



868 名前:おさかなくわえた名無しさん[sage] 投稿日:2013/06/23(日) 01:38:00.63 ID:URCeHkek

>>867
だから>>862にそう書いてあんだろ



869 名前:おさかなくわえた名無しさん[] 投稿日:2013/06/23(日) 02:13:19.19 ID:AopIB9mv

>>867
そういうのを
スケールメリット、規模の経済性
というんだよ



はてなブックマークに追加

[ 2013/06/23 22:01 ] 生活の悩み | コメント(30)
  1. 名前:鬼女と喪女と名無しと 投稿日:2013/06/23(日) 22:22:11 コメNo.102882
  2. (゜Д゜)はぁ?



  3. 名前:名無しさん!コメントですよ、コメント! 投稿日:2013/06/23(日) 22:26:49 コメNo.102885
  4. 原材料費と原価を一緒にすんなっての。
    原価ってのは経費や労務費込みでの話だろうが。



  5. 名前:だーかーらー 投稿日:2013/06/23(日) 22:28:32 コメNo.102886
  6. 買ったほうが安いってのは家事が出来ない人。
    毎日自炊やってれば、弁当買ったり外食するより安いんだよ。



  7. 名前:鬼女と喪女と名無しと 投稿日:2013/06/23(日) 22:38:02 コメNo.102888
  8. 出来ない人というより、毎日やらない人もしくはだから出来ない人な。
    そうしないと食材が無駄になるからな。



  9. 名前:名無しさん@ニュース2ch 投稿日:2013/06/23(日) 22:39:31 コメNo.102889
  10. 自炊のほうが安い・・・ってのに疑問を持つ人間って
    自炊する人の1食あたりの食費をいくらだと思ってるんだろう?



  11. 名前:鬼女と喪女と名無しと 投稿日:2013/06/23(日) 23:04:00 コメNo.102892
  12. あののり弁っておかかが邪魔
    もうおかかの味しかしない
    でも規模の経済ってホカ弁レベルって実際どうなんだろ…マックならともかくさ
    あれで設備をフル回転できてるのかな?ちょっと疑問



  13. 名前:鬼女と喪女と名無しと 投稿日:2013/06/23(日) 23:08:05 コメNo.102893
  14. ※3に半分だけ同意
    家事が出来ない人は買った方が安いのは事実だが
    現実の問題として家事が上手に出来る人でないと安くならない。
    現代の「家事が普通に出来る」レベルでは安くできないくらい、
    全体的に家事レベルが低下してる。



  15. 名前:鬼女と喪女と名無しと 投稿日:2013/06/23(日) 23:14:43 コメNo.102894
  16. ※3
    考え方の違いだな
    例えば外食で500円、自炊で100円だとしても外食は食うだけでいい
    自炊だと材料買い揃えて料理して食い終わったら食器洗いもしなきゃならん
    この作業に例えば30分かかるとすると、400円節約するのに30分を使う計算になる
    時間の有り余ってる主婦ならともかく、一人暮らしの人間ならたかが400円のために
    30分を失うのは惜しいという考え方もある
    自炊が「できない」んじゃなく、時間効率を考えて「しない」人間もいるということを忘れるな



  17. 名前:名無しさん 投稿日:2013/06/23(日) 23:44:32 コメNo.102898
  18. バカがようやく疑問を持って考えるということが出来るようになったんだから誉めてやれよ



  19. 名前:鬼女と喪女と名無しと 投稿日:2013/06/23(日) 23:51:05 コメNo.102900
  20. 中で働いてたけど、あんまりしょっちゅう食べない方がいいよ。
    とだけ言っておく。厨房の清潔度や、お客さんに見えない
    部分での材料の扱い方が決して健康的とはいえない。



  21. 名前:名無しさん 投稿日:2013/06/24(月) 00:08:06 コメNo.102901
  22. ※8
    更にキッチンから部屋の掃除とかも含まれるしね
    狭い部屋だと揚げ物なんかした日には(炒め物ですらだけど)
    部屋中油が飛散するし
    何でも目先だけ見て安く上がると思うのは間違い
    料理好きは自分で作るって考えるのが多分一番正しい



  23. 名前:鬼女と喪女と名無しと 投稿日:2013/06/24(月) 00:43:20 コメNo.102903
  24. 商品を作るのにかかる費用は
    材料代だけだと考えてる人って、案外多いよなあ…。



  25. 名前:鬼女と喪女と名無しと 投稿日:2013/06/24(月) 00:52:34 コメNo.102904
  26. 毎日、中国産、韓国産の昼食食べてご苦労さん。



  27. 名前:鬼女と喪女と名無しと 投稿日:2013/06/24(月) 01:29:55 コメNo.102907
  28. 毎日ホカ弁通いだったけどホカ弁屋が移転して自炊に切り替えたら安くて量も沢山食べれる事に気がついた。



  29. 名前:名無しさん 投稿日:2013/06/24(月) 02:09:45 コメNo.102908
  30. 大人になると金で時間を買うよね…
    でもなるべく自炊するけど。自分で作ったごはんは当たり前だけど一から十まで自分好みの味付けで美味いから。



  31. 名前:鬼女と喪女と名無しと 投稿日:2013/06/24(月) 03:02:06 コメNo.102912
  32. まあ時間がある人間は自炊で安くできるけどない人間だと
    休む時間を削る形になるからな返って高くつく
    安くするなら結婚して奥さんに時間を掛けて料理してもらうのが一番だなw




  33. 名前:鬼女と喪女と名無しと 投稿日:2013/06/24(月) 03:16:11 コメNo.102914
  34. 白身魚ってナイルパーチのことだぞスズキの親戚
    アフリカの湖で採れるバカでかい淡水魚
    普通に旨いし安いけど、そのまま名前書くと日本じゃほとんど売れないから
    白身魚やスズキという品名で売ってる



  35. 名前:鬼女と喪女と名無しと 投稿日:2013/06/24(月) 04:46:25 コメNo.102917
  36. 自炊すれば食費が浮くんじゃなくて
    計画的に自炊すると安く済ませられる
    献立作って必要な材料だけを買うようにすれば節約になるぞ



  37. 名前:鬼女と喪女と名無しと 投稿日:2013/06/24(月) 06:02:31 コメNo.102922
  38. 一人暮らしで自炊だと食材が無駄になりすぎる



  39. 名前:鬼女と喪女と名無しと 投稿日:2013/06/24(月) 06:29:37 コメNo.102924
  40. TPPで牛丼が200円切るって言ってるのもおかしいよな



  41. 名前:鬼女と喪女と名無しと 投稿日:2013/06/24(月) 07:15:22 コメNo.102927
  42. 基本的に原価は3割と思っとけばいいよ



  43. 名前:鬼女と喪女と名無しと 投稿日:2013/06/24(月) 10:47:14 コメNo.102942
  44. コスト的には、場所代、水代も込みで考えれば、サイゼリアでミラノ風ドリアを食ったほうがの方がお得



  45. 名前:鬼女と喪女と名無しと 投稿日:2013/06/24(月) 12:31:36 コメNo.102965
  46. そもそも原価ってなんじゃ



  47. 名前:鬼女と喪女と名無しと 投稿日:2013/06/24(月) 13:10:18 コメNo.102970
  48. 時間効率の問題もあるし
    料理にかかる光熱費や食べた皿や使った調理器具などを洗う水道代もまた馬鹿にならない。

    材料も先に水洗いするし茹でたり煮たり炒めたりガスや電気を使う、キッチンに電気も付けるし。
    冷蔵庫の電気代もある。
    キッチンもたまに洗剤で掃除するからその洗剤費用も。
    それらを考えると結果実質的にどれだけ節約になっているのか?とも思う。


    究極の節約節約生活をしている女性をテレビでやっていたけど冷蔵庫使ってなかったよ。
    常温で調理しなくていい納豆とか食べてた。
    そこまで考えないと自炊でお金を浮かして得になるところまではいかないかもしれないよ。



  49. 名前:鬼女と喪女と名無しと 投稿日:2013/06/24(月) 14:24:58 コメNo.102982
  50. 米6
    > でも規模の経済ってホカ弁レベルって実際どうなんだろ…マックならともかくさ
    米でも海苔でも大量仕入れが効くんだからありだろ。
    魚天もセントラルキッチンで大量に作って冷凍して配送じゃないの?



  51. 名前:鬼女と喪女と名無しと 投稿日:2013/06/24(月) 14:31:58 コメNo.102983
  52. 一人暮らしならお弁当買ったほうがいい、ちくわとか白身魚のフライとか
    一食分つくるのは面倒。でも4人分作るなら、家で手作りするのでもいいと思う。



  53. 名前:鬼女と喪女と名無しと 投稿日:2013/06/24(月) 16:14:37 コメNo.103003
  54. 計画通りに食材を使い切ったり、事前に野菜を下ごしらえして冷凍保存できるマメな人には自炊のほうが節約できるんだろうね。

    ところで、小麦粉とか片栗粉って、もっと少量で(一人暮らし向けに)販売してくれないだろうか? いつも期限切れで罪悪感を感じながら捨てる羽目になる。スーパーで市販されている量の3分の1ぐらいの少なさでいいよ。



  55. 名前:鬼女と喪女と名無しと 投稿日:2013/06/24(月) 16:32:53 コメNo.103006
  56. ああ、頭が悪いのか(納得)



  57. 名前:鬼女と喪女と名無しと 投稿日:2013/06/24(月) 18:03:34 コメNo.103028
  58. ※17
    それ過去の話
    寿司屋やスーパーで偽名やったせいで現在は禁止



  59. 名前:鬼女と喪女と名無しと 投稿日:2013/07/10(水) 16:00:38 コメNo.105714
  60. まぁ、味と価格のコスパを求めるなら絶対自炊だな~
    普段晩飯とかだと俺の場合500円位なんで
    良く人にはコンビニ弁当で良くネ?とか言われるけど
    コンビニ弁当だと3,4個食うからね~
    量食わなくて不味くなければいいって人だったら
    光熱費とか食器洗う手間考えたら
    外で食った方が安いかもね



コメントの投稿






管理者にだけ表示を許可する
お暇なときに

スポンサードリンク
鬼女・毒女記事一覧
一週間分最新記事
月間人気ページ
最新コメント
折りたたみコメント一覧
Comments<>+-
Trackback <> + -
ひきずりまわし


上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。